Загрузка...

Telegraph: Германия подозревает Россию в масштабной кибератаке с целью повлиять на результаты выборов

22 сентября 2016, 11:38 —
Мир
1064
Германия подозревает, что российские хакеры совершили серию кибератак на компьютеры депутатов бундестага, а также на офисы некоторых немецких партий. Таким способом Москва намерена повлиять на результаты выборов, уверены в Берлине.
меркель, хакеры, россия, германия, выборы, политика, кибератаки

Об этом сообщает Daily Telegraph. Адаптацию материала предлагает ИноТВ.

Мишенью хакеров стали компьютеры сразу нескольких членов парламента, а также членов региональных отделений партии Ангелы Меркель Христианско-демократического союза и соперничающих с ней партий.

Представители государственного агентства Германии по вопросам кибербезопасности считают, что атаки исходят из России и, возможно, связаны со взломом почты предвыборного штаба Хиллари Клинтон. Многие демократы США обвинили Россию в организации утечки тысяч электронных сообщений с целью помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу победить на президентских выборах в Америке, напоминает Daily Telegraph.

"Учитывая ситуацию в Америке, я должен защитить наши политические партии от шпионажа", - заявил глава Федерального управления по информационной безопасности Арне Шенбом, который в начале этого месяца предпринял "крайне необычный шаг" и лично провел для депутатов брифинг о кибератаках.

Сообщения о новых взломах поступили всего несколько месяцев после того, как немецкая разведка обвинила Москву в кибератаке на бундестаг, которая произошла в прошлом году.

Последние атаки произошли 15 и 24 августа этого года. На электронную почту депутатов и партийных офисов пришло сообщение якобы из штаб-квартиры НАТО. В нем была внешняя ссылка на информацию о неудавшемся перевороте в Турции или о землетрясении в Италии. После того как получатель переходил по ссылке, на его компьютер устанавливалась шпионская программа, пишет газета.

В Федеральном управлении по информационной безопасности полагают, что хакеры искали способную нанести вред информацию, которую можно обнародовать накануне выборов в Германии и таким образом повлиять на результаты голосования.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...