Загрузка...

The Independent: В НАСА создают особое пространство, где в 100 миллионов раз холоднее, чем в космосе

11 марта 2017, 11:14 —
Наука и техника
476
Чрезвычайно холодное пространство будет создано учеными НАСА с тем, чтобы исследовать поведение атомов при их замораживании.
наса, пространство, космос, атомы, ящик, мкс, технологии, компьютеры, spacex, эксперименты

Космическое агентство отправит на МКС ящик, в котором будет создана среда, где в 100 млн раз холоднее, чем в глубинах космоса. При этом атомы газа внутри ящика будут в миллиардной степени выше абсолютного нуля. В таком состоянии все обычные правила физики не действуют, и в игру вступает квантовая физика.

С помощью этого ящика ученые надеются исследовать странные способы поведения атомов при интенсивном охлаждении. Технология, которая исходит из этой работы, может быть задействована в широком диапазоне важных разработок, включая сверхбыстрые квантовые компьютеры, значительно усовершенствованные датчики и атомные часы, которые используются при навигации в космосе.

“Изучение этих сверххолодных атомов могло бы изменить наше понимание материи и фундаментального характера гравитации, - говорит участник проекта CAL Роберт Томпсон. - Эксперименты, которые мы проведем с лабораторией Cold Atom Lab, помогут нам понять гравитацию и темную энергию – одну из самых распространенных сил во Вселенной”.

Ящик, известный как Cold Atom Lab, был разработан Лабораторией реактивного движения НАСА. Сейчас работа над ним подходит к концу, в августе этого года он покинет Землю на ракете SpaceX.

Ранее НАСА отправила на МКС смертоносную бактерию и предложила окружить Марс магнитным щитом.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...