Загрузка...

Военные эксперты объяснили, почему старые ПТРК ʺФаготʺ и ʺКонкурсʺ остаются бессмертными в российской армии

27 марта 2017, 22:15 —
Военное обозрение
601
Военные эксперты рассказали, почему ПТРК 9К111 ʺФаготʺ и ʺКонкурсʺ до сих пор остаются бессмертными в рядах российской армии. Первый тип вооружения, несмотря на свой 50-летний возраст, отлично проявляет себя в боевых действиях в Сирии, Ливии и Йемене. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,армия рф,фагот,конкурс,птрк,мнение

Как известно, ʺФаготʺ был первым отечественным ПТРК с полуавтоматической системой наведения. Он переносился в двух вьюках расчетом из двух человек: вьюк №1 (командир расчета) – пусковая установка (масса 22.5 кг), вьюк №2 (второй номер расчета) – две ракеты в транспортно-пусковых контейнерах (масса 26.85 кг). На западе боевая единица получил наименование AT-4 Spigot.

Вышеприведенная боевая установка способна пробить 400-миллиметровую броню и внутреннее оборудование танка. Система управления ПТРК позволяла поражать цели на дистанции от 70 до 2000 м.

В 1974 году на вооружение была принята боевая машина 9П148 на шасси БРДМ-2 с ПТРК 9К113 ʺКонкурсʺ. В свою очередь, более новая ПТРК была способна пробивать броню толщиной 550 мм, а дальность стрельбы составляла от 75 до 4000 м.

Ранее отмечалось, Великобритания боится российской ракеты "Циркон", которая в 6 раз быстрее звука.

По мнению британских изданий, вышеприведенный тип российского вооружения способен развивать скорость до 7.4 тысячи км/ч, что в 6 раз быстрее скорости звука. В справочном материале к статье говорится, что "Циркон" сейчас находится в статусе "тестирование", и ракеты должны быть развернуты к 2022 году.

Британские эксперты, что один удар российской ракеты сможет уничтожить все современные флагманы флота страны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...