Загрузка...

В Сети появились сенсационные проекты Госпланов СССР по изменению климата во всем мире

27 марта 2017, 22:50 —
Наука и техника
630
Исследователям из Санкт-Петербурга удалось выявить в архивах Госплана СССР нереализованные проекты по перенесению русел рек Оби и Амура для смягчения климата Арктики и Дальнего Востока. В данных разработках предполагалось переместить устье Оби из Обской в Байдарацкую губу, а Амур планировалось вернуть в старое русло. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,ссср,климат,амур,обь

Проект с переносом устья Оби предполагал строительство дамбы поперек Обской губы, что вызвало бы подъем воды и перенаправило бы сток реки в Байдарацкую губу, расположенную западне Обской. Данное новшество способствовало улучшению ледовой обстановки в Карском море к середине 30-х годов.

Более того, перенос русла Амура стал причиной потепления на Дальнем Востоке и Чукотке. Среди обнаруженных в архивах проектов были также чудеса техники — ледоход-вездеход, шагоходы, проект по получению энергии из холода.

Ранее сообщалось, что в 50-х годах Казахстан пережил ядерную катастрофу сильнее Чернобыля.

Данное происшествие имело место в 1957 году близ города Усть-Каменогорска Казахской СССР. В указанном году фермеры начали жаловаться на повышенное количество радионуклидов в грунте. Следовательно, в СССР велись активные ядерные испытания на Семипалатинском полигоне, загрязнявшие местные поля.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...