Загрузка...

Жена Джорджа Клуни обратилась к ООН со страстным призывом относительно ИГИЛ

11 марта 2017, 12:30 —
Мир
1047
Амаль Клуни призвала Ирак и остальные страны мира не дать ИГИЛ “уйти от геноцида”.
амаль клуни, оон, игил, ирак, реакция, правосудие, массовые захоронения, жестокость, свидетельства

Амаль Клуни, адвокат по правам человека, представляющая интересы жертв изнасилований и похищений ИГИЛ (запрещено в России - ред), заявила в ООН о том, что “шокирующей” является не сама жестокость группировки, а “пассивная” реакция стран мира на кампанию по расследованию ее преступлений и привлечению виновных к правосудию.

Она призвала премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади направить письмо в Совет Безопасности ООН, чтобы там проголосовали за организацию расследования преступлений ИГИЛ в Ираке, где группировка некогда контролировала около 40% территории.

“Правосудие – вот чего хотят жертвы, - заявила г-жа Клуни, которая является женой актера Джорджа Клуни. - Но справедливость будет недосягаема, если мы дадим исчезнуть свидетельствам, если не защитим массовые захоронения, если утратим медицинские свидетельства, если не будем отслеживать свидетелей”.

Клуни выразила разочарование в связи с тем, что с тех пор, как она приехала в ООН шесть месяцев назад, не произошло ничего, что могло бы привлечь к ответственности за жертвы ИГИЛ.

“Убивать ИГИЛ на поле битвы недостаточно, - сказала она. - Мы должны убить саму идею ИГИЛ, разоблачая жестокость и привлекая к уголовной ответственности отдельных преступников”.

Кстати, не так давнов Ираке обнаружили массовое захоронение 4000 иракских солдат. Тем временем, в России выразили изумление тем, что Запад равнодушно относится к применению химоружия в Ираке.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...