Загрузка...

Ученые обнаружили первую в мире рыбу, умеющую ходить, - уникальные кадры

Наука и техника
482
Некоторые из самых первых морских созданий, которые cмогли ходить, не воспользовались своим новым эволюционным преимуществом и остались дальше плавать в океане.
морское создание, эволюция, ​Leucoraja erinacea, позвоночные, мозг, рыба, млекопитающее, ученые, хрящевые, скат, животные, Австралия, нервная система, скат, тазовые плавники

Leucoraja erinacea – это крошечный скат, одно из самых примитивных позвоночных. Как оказалось, те отделы мозга, которые отвечают за движение рыбы, очень похожи на составляющие мозга млекопитающего, сообщает “Российский Диалог”.

Таким образом, ученые сделали вывод, что хрящевые были первыми освоившими ходьбу существами. Эксперты также смогли заснять на камеру первые шаги маленьких скатов. По словам Кэтрин Бойсверт, работающей в австралийском университете, ранее исследователи думали, что нервную систему имеют только наземные животные. В акулах также присутствует ген “ходьбы”, однако он пока дремлет. Скат не имеет ног, по дну океана он движется с помощью тазовых плавников, чередуя движения левой и правой частей тела. Также у него имеются грудные плавники.

Ранее стало известно о том, что в Омской области рыбаку посчастливилось выловить рогатых щук весом 14 килограммов. На данный момент считается, что рыбы мутировали из-за завода по добыче циркония. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...