Загрузка...

Около сотни жертв: стали известны чудовищные последствия атаки американской коалиции в Сирии

Военное обозрение
3995
​В результате атаки антитеррористической коалиции во главе с США, которая случилась в ночь на 8 февраля, погибли не менее 100 бойцов сирийской армии. Такая информация стала известна из некоторых источников.
сирия, атака, террористы, коалиция, войска, погибшие, ИГИЛ

Напомним, минувшей ночью коалиция, основной задачей которой провозглашена борьба с боевиками ИГИЛ (деятельность террористической организации запрещена в России), провела атаку в ответ на нападение на штаб "Сирийских демократических сил" (SDF). В заявлении Пентагона сказано, что данная атака была предпринята с целью отразить "акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой "ИГ".

Как передает "Российский Диалог" со ссылкой на ABC, в результате атаки погибли около 100 бойцов проправительственных войск. Американский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, подчеркнул, что при атаке использовались артиллерия, а также танки Т-54 и Т-72.

Также, по данным источника, коалиция использовала телефонную горячую линию для связи с российскими военными. По ней члены коалиции уведомили российскую сторону об "оборонительных" авиаударах.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника, говорившего с журналистами на условиях анонимности.

"Сирийские проправительственные силы инициировали неспровоцированное нападение на штаб "Сирийских демократических сил" 7 февраля. Военнослужащие коалиции находились в качестве советников, помощников и сопровождающих сил вместе с партнерами SDF во время нападения в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат", - говорится в сообщении командования.

"Для защиты коалиционных и партнерских сил коалиция нанесла удары по атакующим силам, чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ", - отмечается в заявлении.

По данным агентства, в атаке со стороны проправительственных сил Сирии были задействованы около 500 человек при поддержке артиллерии, танков, ПЗРК и минометов.

"Мы подозреваем, что поддерживающие Асада силы пытались захватить территорию SDF, освобожденную от боевиков ИГ в сентябре 2017 года", - сказал собеседник Reuters.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...