1 августа 2015
09:27
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Европейский комитет обвинил СБУ в излишней жестокости на Донбассе

13 января 2015, 11:00 —
Украина
642
Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) опубликовал доклад, констатировав случаи излишнего применения силы сотрудниками Службы безопасности Украины в рамках спецоперации на востоке страны.
сбу, ато, донбасс, пытки

Соответствующий доклад комитет представил по итогам сентябрьского визита на Украину. Как говорится в документе, «что касается АТО (спецоперация в Донбассе), то большинство опрошенных делегацией комитета людей сошлись во мнении, что с задержанными правоохранительными органами обращались корректно».

Тем не менее были получены данные об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также были получены сведения о плохом обращении во время допросов сотрудниками СБУ. Также сообщалось, что такие приемы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых, — значится в документе.

ЕКПП был учрежден Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы, которая вступила в силу в 1989 году. Основой для его работы также служит статья 3 Европейской конвенции по правам человека, которая предусматривает, что никто не может быть подвержен пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Комитет не является органом расследования. Это внесудебный механизм для защиты заключенных от пыток и других форм жестокого обращения и для их предупреждения, дополняющий работу Европейского суда по правам человека.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google