Загрузка...

Керри перестал упрямиться и под натиском Лаврова сдался в переговорах по Алеппо

3 декабря 2016, 15:59 —
Мир
3992
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что прошедшая в Риме встреча с госсекретарем США Джоном Керри по Сирии, которая может стать последней перед сменой правительства в США, оказалась намного продуктивнее предыдущих двухсторонних переговоров.
Россия, США, МИД России, договоренности, Сирия, Алеппо, Сергей Лавров, Джон Керри, переговоры

Как утверждает российский министр, в ходе переговоров от Керри наконец-то последовали конструктивные положения по урегулированию ситуации в Алеппо и впервые они соответствуют тем тезисам, что в течение продолжительного периода времени предлагаются российской стороной.

Лавров намекнул, озвученное американским госсекретарем предложением касается размежеванию боевиков в Алеппо, фактически означающее отказ Соединенных Штатов поддерживать в осаждаемом городе боевиков "ан-Нусры" (запрещенная в России террористическая организация - ред.), которых Совбез ООН с подачи США до сих пор отказывается относить к исламистам.

"Предложения, переданные Керри, идут в русле подходов, давно отстаивающихся российскими экспертами на переговорах с американцами", - заявил Лавров.

Он добавил, что Россия готова принять предложение США и перейти к переговорам в Женеве в расширенном формате, с присутствием дипломатов и военных специалистов с обеих сторон.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", события в Алеппо продолжают развиваться в пользу правительственных сил Башара Асада - в субботу сирийская армия взяла под своей контроль еще одну часть города.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google