Загрузка...

Эрдоган призвал Путина забыть о долларах и перейти на расчеты в национальных валютах: покупать и продавать товары будут за рубли и лиры

3 декабря 2016, 21:26 —
Экономика
800
Турция выдвинула предложение России перейти в торговле друг с другом на расчеты в национальных валютах.
турция, эрдоган, путин, доллар, лиры, рубли

Об этом в субботу, 3 декабря, заявил турецкий президент Реджеп Эрдоган.

В течение последнего месяца турецкая лира подешевела по отношению к доллару на 11%. А 2 декабря курс турецкой валюты опустился до исторического минимума 3,54 лиры за доллар. 

Эрдоган отметил, что сделал Путину предложение о переводе торговли на местные валюты: "За все, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях, а за все, что вы покупаете у меня, вы будете производить оплату в турецких лирах".

Он также подчеркнул, что переход к оплате в национальной валюте был предложен также Китаю и Ирану, которые позитивно отреагировали на данную идею.

Кроме того,  Эрдоган призвал население избавиться от долларов и держать свои накопления в золоте или турецких лирах. По его словам, валюта является рычагом иностранного давления. 

"Почему мы должны превращать свои сбережения в средство давления? Те, кто держит иностранную валюту под матрацем, должен конвертировать ее в лиры или золото. Давайте поддержим национальные ценности", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Турция приняла решение о начале строительства "Турецкого потока".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google