Загрузка...

Необычное открытие NASA: солнечные бури заставляют искриться поверхность Луны

10 января 2017, 16:23 —
Наука и техника
257
Сотрудники космического агентства NASA заявили, что самые мощные солнечные бури заряжают Луну в наиболее затемненных участках, в результате чего появляются искры, которые при испарении плавят грунт. Об этом сообщили в пресс-службе космического ведомства.
наука,технологии,общество,космос,происшествия,луна,солнечные бури,реголит

Луна, практически не имеющая атмосферы подвержена жесткой космической среде. Небольшие объекты и камни на поверхности Луны создают слой, называющийся реголит. При метеорном влиянии 10 % данного слоя плавятся и испаряются.

По убеждению экспертов NASA, вспышки на Солнце приводят к взрывам электрически заряженных, высокоэнергетических частиц в пространстве, которые могут без проблем плавить реголит.

Земля защищена атмосферой от львиной доли таких излучений, в отличие от Луны, где ионы и электроны попадают на саму поверхность. Ионы задерживаются в реголите, а электроны проникают глубже.

Ранее на Луне нашли необычную 130-метровую структуру, которая напоминает позвоночник.

Снимок был сделан в марте 2014 года и обнаружен виртуальными археологами с помощью программы Google Moon. Объект располагался по координатам 03°53'18.47"S 17°34'20.73"W.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google