Загрузка...

Ученые нашли огромную планету с большим содержанием воды - подробности

Наука и техника
364
Однако, в отличие от тяжеловеса Солнечной системы, она разогрета до 750 градусов по Цельсию и удалена от Земли на 700 световых лет.
Австрия, Германия, планета WASP-39b, одноклеточные микроорганизмы, археи, Methanothermococcus okinawensis, Astronomical Journal, WASP-39b, газовый гигант, звезда, атмосфера, молекула воды, водород, метан, аммиак, углеводород, Солнце

По мнению ученых, работающих в Австрии и Германии, условия на планете WASP-39b подходят для жизни одноклеточных микроорганизмов архей Methanothermococcus okinawensis. Прокариоты производят метан, сообщает “Российский Диалог”.

Открытие было сделано с помощью двух телескопов: “Сплитцер” и “Хаббл”. Подробней о своей работе ученые сообщили в издании Astronomical Journal. WASP-39b представляет собой газовый гигант, расположенный неподалеку от своей звезды. На этой “водной” планете год длится всего 4 дня. В атмосфере огромного шара можно найти не только молекулы воды, но и водород, метан, аммиак, углеводород и другие химические соединения. Исследователи думают, что в далеком прошлом планета находилась далеко от Сатурна. Однако с течением времени она переместилась к нему, став спутником одной из самых удаленных планет от Солнца.

Ранее ученые сообщили о мощной вспышке, которая была зафиксирована на ближайшей экзопланете Проксима-Центавра еще в прошлом году. Небесное тело относится к разряду красных карликов, наиболее распространенных во Вселенной. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...