Загрузка...

"Нафтогаз Украины" готовит новое предложение "Газпрому" - детали

Экономика
14789
Украинская компания сочла "политическим" заявление "Газпрома" о разрыве контрактов с Киевом.
нафтогаз, газпром, украина, россия, газ, поставка, транзит, предложение, письмо, экономика, политика

"Нафтогаз Украины" намерен отправить письмо российскому концерну "Газпром" с предложением пересмотреть тарифы на транзит газа через украинскую территорию. Об этом в эфире украинского телевидения заявил коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает "Российский Диалог".

По его словам, в 2009 году украинская сторона направляла подобное письмо российской компании, но Стокгольмский арбитраж счел его не соответствующим всем формальностям. 

В настоящее время "Нафтогаз" работает над новым обращением. Витренко отказался отвечать, какой должна быть цена за транзит российского газа по территории Украины, отметив, что сначала будут переговоры с "Газпромом".

Заявления российской компании о расторжении всех контрактов с Киевом он назвал "политическим" и заявил, что соглашения не предусматривают разрыва в одностороннем порядке. Ранее аналогичное заявление сделал президент Украины Петр Порошенко. 

Витренко отметил, по одному контракту дается 30 дней для обращения к украинской компании с предложением расторгнуть договор, по другому -  45. Если Киев отвечает отказом, "Газпром" имеет право обратиться в Стокгольмский арбитраж, где дело рассматривается более чем полтора года. 

Напомним, Украина в срочном порядке нашла временную замену российскому газу в одной из стран Европейского Союза. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...