Загрузка...

Янукович откровенно рассказал о главной просьбе к Путину в феврале 2014 года

Украина
1365
После вооруженного антиконституционного переворота в Киеве тогда еще действующий президент Украины Виктор Янукович не мог сообщить мировой общественности о нарушении.
виктор янукович, крым, владимир путин, пресс-конференция, президент, новости украины, москва, россия, майдан, политика, киев, расстрелы, live, смотреть, 2 марта, 02.03.2018

2 марта бывший глава Украины Виктор Янукович рассказал, о чем просил своего российского коллегу Владимира Путина в феврале 2014 года, пишет “Российский Диалог”.

По его словам, четыре года назад 21 февраля в Киеве было подписано соглашение о мирном урегулировании конфликта между активистами Майдана и действующей властью.

“В нем приняли участие как представители оппозиции, с одной стороны, с другой стороны – президент. И как гаранты этого соглашения были руководители МИД трех стран – Германии, Франции и Польши”, - сказал Янукович.

По его словам, это соглашение начали обсуждать 20 февраля во второй половине дня, около 16:00. Работу завершили утром следующего дня.

“21 числа в средине дня мы подписали данное соглашение, которое в этот же день было нарушено оппозицией”, - сказал Янукович.

В этот же день он с рабочим визитом отправился в Харьков, где планировал принять участие в съезде депутатов всех уровней Юго-Востока. Однако в связи с опасностью охрана рекомендовала ему не посещать данное мероприятие. Тогда Янукович отправился в Донецк, а потом в Крым, как запланировал ранее.

“Никакой информации о подготовке в Крыму вооруженного захвата не было у меня… ни от военных, ни от спецслужб, ни от органов местной власти. Уверен, что это все выдумки и попытки оправдаться нынешним представителям власти. Фактически это (референдум в Крыму – ред.) был ответ на антигосударственный переворот и способ защитить себя”, - ответил Янукович на вопрос.

По его словам, в феврале 2014 года он написал Владимиру Путину обращение.

“Я предложил провести консультации согласно положениям этого договора. Я вносил предложение рассмотреть вопрос во время консультаций введения полицейской миротворческой миссии. Кроме этого, я обратился к Путину со вторым вопросом проинформировать мировое сообщество о том, что произошло в Украине. У меня не было возможности… “ - отметил бывший глава Украины.

Ранее Янукович рассказал, считает ли себя виновным в госизмене, и прокомментировал закон Киева о реинтеграции Донбасса.

Во время пресс-конференции 2 марта он также назвал свою главную цель возвращения на Украину.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...