Загрузка...

Диабет разнообразен: выявлены новые типы заболевания - подробности

Наука и техника
783
Диабет следует разделять не на две группы, как сейчас, а на пять. К такому выводу пришли скандинавские ученые.
диабет, скандинавские ученые, Институт молекулярной медицины, заболевание, пациент, аутоимунный, тяжелый инсулинорезистентный, тяжелый инсулинодефицитный, врачи

Исследователи из Центра исследования диабета университета Лунда и Института молекулярной медицины проанализировали данные на 8980 человек с "классическим" типом заболевания. Эксперты поделили пациентов на пять групп, в зависимости от тяжести недуга и особенностей его протекания, сообщает “Российский Диалог”.

Впоследствии проанализирована была другая группа из 5795 человек. При этом эксперты вновь обнаружили пять типов диабета: аутоимунный, тяжелый инсулинорезистентный, тяжелый инсулинодефицитный, диабет легкой формы и возрастной легкой формы.

Ученые объяснили, что традиционно лишь первая разновидность из вышеперечисленных будет соответствовать общеизвестному диабету I типа, все остальные – это вариации II. В случае если врачи будут согласны с принятием данной классификации в качестве основной, им будет проще выявлять риски опасного заболевания на ранних стадиях.

Ранее эксперты рассказали о том, что храп для больных диабетом II типа может грозить слепотой. Известно, что данным недугом страдает почти половина пациентов, обращающихся в больницы России. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...