Загрузка...

Волкер перечислил условия, необходимые для перехода Донбасса под контроль Киева

Украина
5889
Дипломат выразил надежду, что размещение миротворческой миссии в зоне конфликта позволит реализовать минские договоренности.
украина, донбасс, миротворцы, оон, волкер, минские соглашения, особый статус, амнистия, выборы

Переход контроля к украинским властям на территории Донбасса возможно осуществить только после проведения там местных выборов, амнистии и введения особого статуса региона. Об этом заявил специальный представитель американского внешнеполитического ведомства Курт Волкер, выступая в аналитическом центре Hudson Institute, передает "Российский Диалог".

По словам дипломата, миротворческая операция, вокруг которой в последнее время ведутся дискуссии, должна стать инструментом воплощения Минских соглашений в жизнь. Миротворцы обязаны содействовать передаче контроля на Донбассе к ООН. После чего устанавливается переходный период, в рамках которого должны быть проведены выборы, предоставлена амнистия участникам конфликта, введен особый статус региона. После этого можно будет передавать контроль над районами Донецкой и Луганской областей украинской стороне. 

Волкер также отметил, на организацию местных выборов в Донбассе уйдет порядка шести месяцев после появления в регионе "голубых касок".

Ранее Волкер назвал возможный состав миротворческой миссии, а также предположил, что Россия и Украина не будут принимать в ней участие. 

Напомним, Киев провел переговоры с Финляндией относительно ее участия в миротворческой операции в Донбассе. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...