Загрузка...

Порошенко призвал ЕС задуматься над целесообразностью "Северного потока - 2"

Экономика
1230
Украинский президент считает, что новый российский газопровод монополизирует поставки голубого топлива в Евросоюз со стороны РФ.
северный поток - 2, украина, россия, порошенко, экономика, газпром, нафтогаз, евросоюз

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой оборонного ведомства Швеции заявил, что поведение российской стороны после решения Стокгольмского арбитража дает основания задуматься, насколько целесообразным для энергетической безопасности ЕС является реализация проекта "Северный поток - 2", передает "Российский Диалог".

По словам украинского президента, данный газопровод монополизирует поставки газа в Европейский Союз со стороны Российской Федерации.

Кроме этого, Порошенко отметил, что Россия не намерена выполнять решение Стокгольмского суда и заявила о планах разорвать контракты с Украиной. Он выразил надежду, что страны северной Европы "сыграют важную роль для того, чтобы не дать РФ использовать инструменты газового шантажа против ЕС и Украины".

Напомним, в "Нафтогазе" озвучили потери ВВП Украины в случае реализации "Северного потока – 2". 

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" намерен отправить письмо российскому концерну "Газпром" с предложением пересмотреть тарифы на транзит газа через украинскую территорию. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...