5 августа 2015
10:31
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

NASA купит шесть мест на кораблях «Союз» для своих астронавтов

7 февраля 2015, 13:57 —
Наука и техника
417
Речь идет о «Союзах», которые стартуют к МКС в 2018 году.
наса, космос, союз, мкс, роскосмос

Аэрокосмическое агентство США хочет купить еще шесть мест на четырех пилотируемых космических кораблях «Союз» для доставки на МКС и возвращения на Землю американских, европейских, канадских и японских астронавтов, сообщает НАСА. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте американского аэрокосмического агентства.

Цикл производства «Союзов» занимает в общей сложности примерно три года.

Покупка мест на российских кораблях позволит NASA подстраховаться на тот случай, если у компаний Boeing и SpaceX не все пойдет гладко с летными испытаниями новых американских коммерческих пилотируемых кораблей, первые полеты которых намечены на 2017 году.

Предыдущий контракт по покупке мест на «Союзах» был подписан между NASA и Роскосмосом в апреле 2014 года и гарантирует запуски астронавтов на четырех «Союзах» в 2017 году.

Ранее Виталий Лопота - экс-руководитель Ракетно-космической корпорации «Энергия», изготавливающей корабли «Союз» и «Прогрес», сообщил, что партнеры России по программе МКС платят за места для своих астронавтов на кораблях «Союз» около $80 млн.

«Пилотируемая космонавтика - это уникальная возможность отработки космических технологий в будущем. На нее сейчас тратится около 22-23% Федеральной космической программы России. Конечно, требуются более серьезные затраты, и, хочу заметить, пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов - около $80 млн за каждое», - сказал Лопота в интервью «Российской газете».

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google