6 августа 2015
07:17
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Назарбаев поручил заменить доллары на тенге

11 февраля 2015, 11:52 —
Экономика
1146
Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку ускорить работу по дедолларизации экономики.
казахстан, доллар, назарбаев, курс валют, тенге

«Поручаю Национальному банку принять меры по предоставлению дополнительного объема тенговой ликвидности, активизировать работу по дедолларизации экономики. Я уже обратился к Шукееву (глава госфонда Казахстана), национальным компаниям нашим, инвесторам, которые держат просто так, на всякий случай, деньги в долларах. Надо переводить на тенге», - заявил он на расширенном заседании правительства в среду.

За 13 месяцев тенге подешевел к доллару США примерно на 20% - на столько же ослабел за этот период курс единой европейской валюты. Правительство и Нацбанк на фоне нестабильности на валютных рынках стран-партнеров Казахстана по Таможенному союзу в конце декабря 2014 года озвучил ряд мер, которые будут приняты в целях повышения роли национальной валюты в экономике.

В частности, в целях стимулирования сбережений в тенге будет увеличена гарантируемая сумма выплат вкладчикам по линии фонда гарантирования депозитов в 2 раза - до 10 млн тенге. Кроме того, будет снижен максимальный размер рекомендуемой ставки вознаграждения по гарантируемым депозитам населения в долларах с 4% до 3% годовых, введен запрет на установление цен на товары и услуги в условных единицах. Также предусматривается ряд мер, направленных на стимулирование тенговой ликвидности банков.

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google