2 августа 2015
04:32
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СК РФ: есть подозрения причастности Михаила Ходорковского к ряду особо тяжких преступлений

30 июня 2015, 14:45 —
Россия
981
Подозреваемым по делу об убийстве мэра Нефтеюганска могут допросить Михаила Ходорковского. Следствие предполагает, что экс-глава ЮКОСа может быть причастен к совершению преступления, а именно выступить заказчиком убийства.
юкос, ск рф, происшествие, убийство, следствие, маркин, Михаил Ходорковский, убийство, криминал. мэр Нефтеюганска

Об этом заявил официальный представитель СК РФ.

"По оперативной информации СК, в роли заказчика этого убийства и ряда других тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", — сказал Владимир Маркин.

По его словам планируется проведение следственных действий,  которые помогут изобличить лица причастные к совершению данных преступлений. Среди свидетелей и подозреваемых также планируется допросить и Михаила Ходорковского. Кроме того в следственном комитете отметили, что нахождение экс-главы ЮКОСа за границей не помешает его допросу.

Согласно версии следствия, члены организованной группы по указанию экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина совершили ряд убийств за период с 1998 по 2002 года. Причастны они и к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В свою очередь Невзлин приговорен к пожизненному заключению, правда заочно и сейчас с 2003 года проживает в Израиле. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-сотрудник службы безопасности Алексей Пичугин. Сейчас он отбывает наказание по приговору суда.

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал, что в офисе "Открытой России" прошел обыск. В свою очередь экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал истинную причину обыска. По его слова, такие действия связаны со съемками фильма о Рамзане Кадырове и его месте в системе власти РФ.  Отметим, что в начале апреля текущего года, издание Forbes заявляло, что Ходорковский может вернуться в топ-богатейших россиян. Согласно данным СМИ, у экс-акционеров ЮКОСа обнаружились внушительные бизнес-активы. Сумма активов составила $2 млрд.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google