Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Казахстан охватила паника: национальная валюта обесценилась, обменные пункты закрыты

20 августа 2015, 12:59 —
Экономика
1894
После того, как Казахстан перешел к свободно плавающему курсу, тенге резко рухнул на 26%. Большинство обменных пунктов не работает, люди в панике пытаются обменять валюту.
новости мира, новости казахстана, обвал тенге, свободно плавающий курс в казахстане, 20 августа, курс доллара в казахстане

В Казахстане возле работающих обменников настоящий ажиотаж: купить доллары и евро стало практически невозможно. Большинство обменпунктов закрыты на технический перерыв, в открытых - курс меняется прямо на глазах у посетителей.

Курс продажи доллара в казахстанских коммерческих банках и обменных пунктах днем в четверг достигал 259 тенге (это более чем на 60 тенге больше курса продажи в среду).

Фото Tengrinews.kz©

Иллюстрация tengrinews ©

Торговые центры и интернет магазины техники также приостановили свою работу. 

Один из люксовых магазинов Saks Fifth Avenue не прекратил свою работу и оставил ценники по прежнему курсу. Пользуясь этим, люди массово скупают брендовую одежду и косметику, передает издание Тengrinews.

"Отпускать тенге в свободное плаванье, я считаю, что на это нужны какие-то законодательно регламентированные акты. То есть отпускать тенге просто выступлением по телевизору или по заявлению, сделанному в каких-то новостях. Вчера мы всю валюту продали, сегодня придется брать по новому курсу", - сообщил директор одного из обменных пунктов. 

Напомним, с 20 августа Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу. Средневзвешенный курс тенге на Казахстанской фондовой бирже (KASE) упал на 26%, достигнув значения 256 тенге/доллар.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google