Загрузка...

Америка заплатит $250 млн за строительство ядерного хранилища на Украине

Экономика
930
Украина получит $250 млн для осуществления строительства сооружений для хранения радиоактивных продуктов переработки ядерного топлива
Новости Украины, Новости США, Политика, Общество, Чернобыль, Финансы, Экономика, Ядерные отходы, Радиация

Как стало известно, правительство Соединенных Штатов Америки выделит Украине четверть миллиарда долларов для строительства специализированного хранилища, предназначенного для размещения продуктов переработки ядерного топлива, передает "Российский Диалог".

По полученной информации, размещенной на официальном сайте Министерства финансов Украины, Энергоатом подписал кредитное соглашение, предусматривающее финансовую поддержку проекта строительства Централизованного хранилища переработанного ядерного топлива. 

Сообщается, что в четверг, 21 декабря украинское Министерство финансов подписало соглашение с Central Storage Safety Project Trust, "НАЭК "Энергоатом" и Корпорацией зарубежных частных инвестиций, согласно которому Соединенные Штаты выделят $250 млн на постройку хранилища радиоактивных отходов на территории Ровненской и Хмельницкой областей, а также на отведенном участке Чернобыльской зоны отчуждения.

Следует отметить, что подписание данного соглашения предоставит возможность Украине экономить финансовые средства, предусмотренные на вывоз отработанного ядерного топлива в Российскую Федерацию.

Напомним, ранее "Российский Диалог" рассказывал о трагической смерти туриста из Белоруссии, который погиб на территории недействующего засекреченного военного объекта в Чернобыле после несанкционированного проникновения на него.

.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...