31 июля 2015
22:31
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МИД РФ: Отсутствие реакции западных стран на слова Яценюка - это переписывание истории

10 января 2015, 19:42 —
Украина
750
​Слова Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию — свидетельство расцвета на Украине националистической философии.
Россия, МИД, политика, Яценюк, общество, история

Так считают в российском МИД. Заместитель директора Департамента информации и печати МИД Мария Захарова прокомментировала скандал на своей странице в Facebook.

"Отсутствие реакции западных стран, в том числе СМИ, общественных организаций, политиков на подобный исторический вандализм — это молчаливая поддержка переписывания истории. Невозможно называться прогрессивной частью мировой общественности, защищающей права человека и масштабно отмечающей международный день памяти жертв Холокоста, при этом проходя мимо подобного вандализма. Уважаемые, что стоят ваши слова в дни памятных дат, если уже много лет вы не видите марши легионеров Ваффен СС, не замечаете факельные шествия в честь пособников фашистов и не слышите неонацистских призывов? Заявление Яценюка — лучшее доказательство того, что на Украине все масштабнее расцветает философия младобандеровцев, вылезших из исторического подполья и требующих реванша за годы забвения своих попранных предков-преступников. Подобные заявления — широкий жест в сторону националистически ориентированного орудия госпереворотов", — уверена Захарова.

Кроме того Захарова отметила, что в оправданиях пресс-службы украинского премьера нет ни капли раскаяния. При этом она назвала заявления Яценюка моральным преступлением перед памятью всех жертв Второй мировой. Мария Захарова недоумевает, почему на подобные тирады не отреагировали на Западе, и констатирует: украинские националисты намерены взять реванш, передает телеканал "Россия 24".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Москва ожидает официальной позиции ФРГ относительно слов о вторжении СССР в Германию и на Украину. Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию и на Украину, сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю", - отметил Титов.

В интервью, которое он дал "Первому каналу" Германии, Яценюк заявил, что весь мир еще хорошо помнит советское вторжение в Украину и в Германию.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google