Загрузка...

Ученые назвали родину тараканов: живучие насекомые оказались старше динозавров

Наука и техника
330
Ученые провели ДНК-анализ тараканов, термитов, богомолов и некоторых других родственных им букашек и пришли к выводу, что насекомые появились на Земле гораздо раньше.
ученые, ДНК, тараканы, богомолы, термиты, насекомые, динозавры, суперконтинент Пангея, Лавразия, Гондвана, членистоногие, климат, меловой период

В результате научной работы специалисты выяснили, что эти насекомые были на суперконтиненте Пангее до ее распада на Лавразию и Гондвану. Как заявляет Томас Бургиньон, им удалось подробно изучить, как эволюционировали членистоногие. Современные тараканы появились на нашей планете около 180 миллионов лет назад. Их расселению способствовал распад континентов, сообщает “Российский Диалог”.

На данный момент насекомые обитают во всех климатических зонах, равно как и на всех материках Земли. Узнать настоящих предков тараканов сложно: некоторые думают, что это были насекомые, появившиеся в меловом периоде, другие ученые склоняются к мысли, возможно, их сородичи жили еще раньше динозавров. В ходе исследования эксперты сравнили геном 140 видов термитов, тараканов, богомолов и некоторых других видов насекомых.

Ранее стало известно о том, что эксперты в Китае нашли паука с длинным хвостом - насекомое напоминало скорпиона. Пока ученые не могут рассказать подробности о новом виде членистоногого, названного Chimerarachne.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...