Загрузка...

В научном мире предрекли извержение шести мощных вулканов

Наука и техника
352
По словам представителей исследовательского мира, в текущем году шесть вулканов могут начать активную деятельность.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,извержение вулкана,природные катастрофы

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Наибольшая вулканическая активность отмечается вдоль Тихоокеанского огненного кольца, а высокий уровень угрозы – в Индонезии, Японии, Мексике, Эфиопии и на Филиппинах. Эти пять стран в совокупности составляют более 90% общей глобальной вулканической угрозы.

По прогнозам специалистов, в 2018 году также может стать активным конус Симмоэ вулкана Кирисима-яма в Японии. Он проснулся осенью 2017 года, и его активность может в наступившем 2018 году достигнуть своего пика.

Мерапи является одним из самых опасных вулканов в Индонезии из-за его частых извержений и густонаселенных склонов.

Ледниковый вулкан Эрайвайекюдль в Исландии, который просыпался всего дважды за всю историю, начал пробуждение в августе 2017 года. В ноябре появились признаки того, что вулкан накапливает тепло, что привело к таянию льда под поверхностью.

Вулкан Попокатепетль в Мексике уже проснулся и успел выбросить пепел несколько раз. В 2018 году его активность продолжится и может завершиться извержением.

Снежный вулкан Вильяррика в Чили является одним из немногих вулканов во всем мире с активным озером лавы. Проснулся он еще в 2015 году и ведет себя достаточно активно.

Вулкан Килауэа на Гавайских островах извергал лаву почти непрерывно на протяжении 35 лет, и нет оснований ожидать, что это закончится извержением в ближайшее время.

Ранее отмечалось, что на спутнике Юпитера Ио ученые обнаружили новый тип мощных извержений.

Несмотря на то, что аппарат NASA сгорел в атмосфере 5-й от Солнца планеты около 15 лет назад, его инфракрасный спектрометр (NIMS) отправил ученым так много информации, что специалисты до сих пор ее анализируют.

Следует отметить, что исследователи выявили сигнал высокой температуры мощностью, превышающей фоновый уровень в 5-10 раз. Спустя минуту мощность сигнала резко сократилась на 20 %, еще через 60 секунд – на 75 %, а через 20 минут он вернулся к уровню фона.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...