Загрузка...

Сурков объяснил, зачем Украина пытается протолкнуть закон о реинтеграции Донбасса

Россия
1989
Российская сторона на переговорах в Дубае обратила внимание на принятый Верховной Радой так называемый закон о возвращении неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей.
волкер, сурков, встреча, украина, донбасс, реинтеграция, закон, миротворцы

Законом о реинтеграции Донбасса украинские власти пытаются легализовать противоправные действия на востоке страны. Об этом по итогам встречи со специальным представителем американского внешнеполитического ведомства Куртом Волкером заявил советник президента РФ Владислав Сурков, передает "Российский Диалог" со ссылкой на ТАСС. 

По словам Суркова, несмотря на то, что документ еще не был опубликован, уже предельно ясно: его цель - легализация незаконных действий киевского режима в Донбассе. На протяжении трех лет конфликта украинские власти незаконно использовали вооруженные силы на востоке страны. 

Кроме этого, Киев осуществляет незаконную экономическую блокаду региона, ограничивает свободу передвижения граждан. Вышеуказанный документ "закрепляет эти насильственные практики, подводя под них юридическую базу". 

Российская сторона призвала Вашингтон проконтролировать, чтобы в данном законе не появились пункты, противоречащие минским договоренностям. 

"Американцы адекватно реагировали на высказанные озабоченности", - подчеркнул Сурков. 

Ранее помощник российского президента назвал "реализуемыми" новые предложения Соединенных Штатов относительно инициативы РФ по развертыванию миротворческой миссии ООН на востоке Украины. На этот раз американская сторона предоставила подробный план размещения контингента в связке с реализацией политической части "Минска - 2". 

Кроме этого, Москва и Вашингтон согласились с необходимостью решения вопросов гуманитарного характера в Донбассе. 

Напомним, встреча между Сурковым и Волкером состоялась в пятницу, 26 января, в Дубае. Это уже четвертые переговоры представителей России и США по Донбассу. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...