Загрузка...

Российские ученые сделали революционный прорыв в лечении аутизма

14 декабря 2016, 16:19 —
Наука и техника
834
Российские ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета заявили, что нашли способ диагностировать аутизм на самых ранних стадиях – буквально в младенчестве.
российские ученые, наука, эксперимент, аутизм, дети, диагностика, линии, наклон

Еще один плюс открытия: для того чтобы диагностировать аутизм в возрасте 3-4 месяцев, не понадобится дорогостоящее оборудование или препараты.

Специалисты объясняют, что окружающий человека мир в основном состоит из горизонтальных и вертикальных линий. Человеческий мозг практически с первых месяцев жизни приучается различать их, а не линии наклонные, передает "Российский Диалог". Специалисты утверждают, что именно в 3-4 месяца мозг начинает различать наклонность линий. А вот мозг детей-аутистов эту функцию "изучить" не способен, поэтому аутисты испытывают трудности с определением наклона линий.

К такому выводу специалисты пришли после эксперимента, в котором поучаствовали 40 мальчиков с аутизмом и 38 – с нормальным развитием. Всем им показывали линии, расположенные под разными углами наклона. Испытуемый должен был определить на двух сравнительно одинаковых картинках, насколько линия отклонилась от первоначального изображения.

Результаты эксперимента подтвердили вышесказанное предположение: дети с аутизмом хуже оценивают угол наклона линий. Эта особенность, наверняка, поможет выявлять данный недуг на ранних стадиях, уверены ученые.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...