Загрузка...

Стандартный опрос общественного мнения дал нестандартные результаты: часть держав НАТО больше полагаются на защиту России, а не США

19 февраля 2017, 13:40 —
Россия
1216
Как показал опрос Института Гэллапа, граждане четырех стран НАТО больше рассчитывают на то, что защитить их по-настоящему способна Россия, а не США. Это явно отражает изменение представлений о роли США в глобальной безопасности.
россия, нато, опрос, институт гэллапа, защита, турция, греция, украина, ирак, китай, европа

В период с октября по декабрь 2016 года Институт Гэллапа опросил тысячи человек в 66 странах мира о том, с кем они бы заключили союз в случае нападения и угрозы со стороны. В то время как для большинства респондентов безусловным приоритетом все еще является военная мощь США, граждане Греции, Турции, Болгарии и Словении (членов НАТО) сделали выбор в пользу России.

Среди других стран, которые предпочли иметь российскую, а не американскую защиту, оказались Китай, Иран и Сербия. Сама Россия выбрала Китай в качестве своего главного союзника, в то время как американцы проголосовали за Великобританию. А предпочтения Ирака, Боснии и Украины, стран с глубокими разногласиями в этнической, религиозной и политической сферах, разделились между Россией и США практически поровну.

"То, что россияне и китайцы выбрали друг друга - неудивительно, но было замечено кое-что новое”, - сообщил вице-президент группы WIN / Gallup Канчо Стойчев. – Опрос показывает нам кое-что очень важное - что политика, которой США придерживались в течение последних 20 лет, загнала Россию в объятия Китая, что весьма странно, поскольку Россия является, по сути, частью Европы”.

Напомним, в России официально признали паспорта повстанческих республик ЛДНР, за что США пригрозили новыми антироссийскими санкциями.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google