Загрузка...

Дональда Туска вызвали в прокуратуру Польши по подозрению в "связях с Кремлем и чекистами" - СМИ

15 марта 2017, 10:57 —
Мир
954
Председатель Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск вызван на допрос в окружную прокуратуру Варшавы в среду, 15 марта.
дональд туск, ес, польша, вызов в прокуратуру, россия, подозрение в связях с фсб

От него ждут свидетельских показаний по делу бывших руководителей польской Службы военной контрразведки (СВК), которых подозревают в контактах с ФСБ без согласия властей страны, передает "Российский Диалог" со ссылкой на РИА "Новости".

Накануне представители Туска заявили, что ввиду своих обязательств перед европейскими структурами он вряд ли придет на свидание со следователем: у главы ЕС чрезвычайно плотный график, и на это мероприятие в нем нет места.

Gazeta Polska Codziennie пишет: контрразведчики следили за польским прокурором Мареком Пасенком, который занимался расследованием дела об авиакатастрофе под Смоленском. Интересовали контрразведчиков контакты Пасенка с американскими чиновниками и авиационными экспертами. Слежка, разумеется, велась в интересах ФСБ.

Отмечается, что сотрудники ФСБ якобы свободно, без всяких ограничений передвигались по штаб-квартире СВК. Согласие на это мог дать Туск, который на тот период возглавлял польский кабинет министров.

Если Туск признает данный факт перед следователем, его можно будет "политически" обвинить в связях с Кремлем и чекистами.

Напомним, Брюссель опозорился во время встречи Пенса и Туска. Как оказалось, в Евросоюзе не знают точное количество американских штатов.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", кандидатура Дональда Туска, который в прошлом был главой польского правительства, не пользуется большой поддержкой на его родине. Премьер-министр страны Беата Шидло призвала европейских лидеров не переизбирать Туска на должность главы Европейского совета.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...