Загрузка...

Дымовые шашки и столкновения с полицией: в Иране вспыхнули антиправительственные протесты – кадры

Мир
1478
Иранское руководство призывает людей не участвовать в митингах и обвиняет в дестабилизации ситуации в стране контрреволюционеров и иностранных агентов.
иран, митинги, шествия, протесты, власть, оппозиция, видео

В Иране третий день не прекращаются протесты против коррупции и падения уровня жизни в стране, передает "Российский Диалог" со ссылкой на BBC.

Митинги начались в четверг во втором по величине городе Ирана Мешхеде. Вышедшие на улицы выразили свое возмущение высокими ценами и направили свой гнев на правительство. 

На следующий день протесты начали распространяться на другие города. В некоторых населенных пунктах были зафиксированы столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов, митингующие применяли дымовые шашки. 

В субботу митинги продолжились. В акциях протеста, в частности, берут участие студенты Тегеранского университета. 

Число протестующих варьируется: в одних населенных пунктах на улицы выходят несколько десятков человек, в других - несколько тысяч. 

О массовости протестов пока говорить не приходится, однако эти волнения стали самой крупной демонстрацией общественного инакомыслия с 2009 года, когда в стране прошли масштабные шествия в поддержку реформ. 

Помимо экономических лозунгов на митингах звучат требования к иранскому правительству не вмешиваться в дела других государств, в частности в Сирию.

В свою очередь, руководство Ирана предупреждает, любые нарушения закона будут жестко пресекаться. Министр внутренних дел призвал людей расходиться по домам и обвинил контрреволюционные силы и иностранных агентов в расшатывании ситуации в Иране. 

К событиям в Иране приковано внимание и международного сообщества. Так, например, хозяин Белого дома Дональд Трамп предупредил Тегеран о том, что американская сторона пристально следит за реакцией иранских властей на протесты. Иранское внешнеполитическое ведомство не осталось в долгу и назвало комментарии Соединенных Штатов лживыми. 

В субботу также состоялась манифестация в поддержку властей Ирана. Шествия прошли во всех крупных городах страны и сопровождались лозунгами с осуждением Запада. По предварительным данным, в проправительственных митингах приняли участие десятки тысяч человек. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...