Загрузка...

Ученые раскрыли столетнюю тайну древнеегипетских мумий

Наука и техника
7429
Британские ученые раскрыли тайну, которая на протяжении 100 лет занимала научное сообщество египтологов. Выяснилось, что мумии древнеегипетских правителей, найденные в одной гробнице, различаются по структуре ДНК, поэтому они не могут быть родными братьями.
Великобритания, ученые, египтолог, мумия, Древний Египет, гробница, ДНК, археолог, мумия, папирус, погребение, Манчестерский университет

Еще в прошлом веке археологи обнаружили гробницу 1775 года в районе поселения Рифех в Египте. Эксперты удивились, увидев в одной могиле двух мумифицированных мужчин. В гробнице также был папирус, прочтя который можно было узнать имя матери обоих юношей. На тот момент исследователи решили, что в могиле лежат братья, сообщает “Российский Диалог”.

Причина их смерти пока неизвестна, однако погибли они в разное время: одному из мужчин было 40, а другому 60 на момент погребения. Исследование проводили ученые Манчестерского университета. По-видимому, братья принадлежали к элите тогдашнего общества.

Ранее сообщалось о том, что кража древних ценностей в Египте теперь карается пожизненным тюремным заключением, а также штрафом в размере от 1 до 10 миллионов египетских фунтов.

Также в Египте было найдено древнее кладбище с могилами четырех младенцев возрастом от четырех до девяти лет. Ученые намерены узнать, почему детей не положили вместе при захоронении. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...