Загрузка...

Болгарские археологи выявили керамический фрагмент с неизвестными символами, которые поставили в тупик мировую науку

Наука и техника
148
Болгарские археологи заявили о выявлении небольшого керамического фрагмента с символами возрастом около 8000 лет.
наука,технологии,общество,происшествие,болгария,история,мнение,керамическая надпись

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

По словам исследователей, этот артефакт можно считать древнейшей в мире надписью. Фрагмент был найден на территории древнего поселения недалеко от города Нова-Загора на юго-востоке государства.

Расшифровать символы у специалистов пока не получилось. Как заявляют археологи, артефакт не похож ни на один из обнаруженных в Болгарии. В 2016 году археологи нашли рядом с поселением Рибен на севере страны еще один керамический фрагмент с символами, однако возраст этого объекта ученые оценивают в 7000 лет.

Символы были нанесены на фрагмент с обеих сторон острым предметом тогда, когда глина была еще влажная. Знаки на предмете повторяются. По словам исследователей, черточки на артефакте напоминают символы на других объектах, обнаруженных на территории Болгарии, Румынии, Сербии и других регионах Балканского полуострова.

Ранее под спортзалом финской школы найден средневековый город.

Археологи пришли в удивление, когда узнали, что фундамент сберегся довольно хорошо. Раскопки дали представление о разных комнатах и подвальных корпусах. Школа, где проходят раскопки, основана в XIII веке и является шведоязычной гимназией. Учебное заведение находится в здании, построенном в помещении реконструированного после пожара 1827 года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...