Загрузка...

ИноСМИ: допуск российских паралимпийцев вызвал в Германии волну негодования

Спорт
608
​Иностранные СМИ утверждают, что в Германии крайне негативно отреагировали на решение МПК допустить российских паралимпийцев до участия в Олимпиаде-2018. По словам немецкой чемпионки по спортивной стрельбе Мануэли Шмермунд, комитет превращает антидопинговую борьбу в "абсурд".
паралимпиада, 2018, россия, флаг, церемония открытия, новости спорта, германия, допинг, возмущение, мнение, скандал

Как утверждается в переданной в переводе ИноТВ статье Die Welt, несмотря на допинговые нарушения, российских паралимпийцев пустили на Игры в Пхенчхане. Это известие вызвало в Германии волну негодования. От лица немецких атлетов высказалась чемпионка по спортивной стрельбе Мануэля Шмермунд. Она раскритиковала Международный олимпийский комитет (МОК), а также Паралимпийский комитет (МПК) за то, что они позволили 30 российским спортсменам принять участие в Паралимпиаде-2018.

"Я испытываю неописуемую смесь эмоций из злости, печали, растерянности, стыда и беспомощности», — заявила она, напомнив, что два года назад МПК дисквалифицировал всю российскую сборную из-за наличия в стране "государственной допинговой системы". Видимо, сейчас организации "не хватает яиц", предположила она. "Своими действиями МОК и, к сожалению, МПК превращают всю антидопинговую борьбу в абсурд", - поделилась своим мнением Шмермунд.

Президент Паралимпийского комитета Германии Фридхельм Юлиус Бойхер "покраснел от гнева": "Когда я вижу, что из четырех допинговых нарушений на Олимпиаде два совершила Россия, я могу только сказать: сильнее пощечины быть не может". У него вызывает недоумение то, что МОК рассматривает оба случая как индивидуальные.

Бойхер также не понимает, почему МОК восстановил в правах Олимпийский комитет России. Он напомнил, что Москва до сих пор не признала своей вины. Спортивный чиновник видит в этом "грубейшее нарушение международных правил". Руководитель спортивной делегации из Германии Карл Куаде добавил, что "в России так и не сформировалась устойчивая антидопинговая система, не говоря уже об изменении ментальности в вопросах допинга".

Шестикратная победительница Паралимпийских игр Андреа Эскау, напротив, приветствует решение МПК: "Я понимаю тех спортсменов, которые радуются их (российских спортсменов. — ИноТВ) отсутствию, ведь благодаря этому повышаются их шансы на победу и медали. И я понимаю функционеров, которые требуют дисквалификации российских атлетов из-за допинговых нарушений. Но я лично знаю этих спортсменов, самих людей и их лица".

Ранее сообщалось, что стал известен состав сборной России. Напомним, российские паралимпийцы "отказались" от нейтрального флага.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...