Загрузка...

Последняя Луна: 31 марта люди смогут насладиться редким явлением

Наука и техника
441
Уникальная "голубая Луна", второе полнолуние месяца, будет освещать Землю на этих выходных, и она станет последним таким событием до октября 2020 года.
"голубая Луна", месяц, спутник, астрономическое явление, суперлуна, США

Самое понятие "голубая луна" не предполагает изменения цвета спутника Земли. Выражение произошло от английской идиомы once in a blue moon, что значит “очень редко”. Обыкновенно полная Луна видна землянам раз на 30 дней. Причина этого в том, что в лунном месяце - 29,53 дня. Это количество значительно меньше, чем число суток в календаре. Именно из-за этого людям иногда выпадает 13-й, полный месяц. Кроме того, в три года спутник появляется по два раза, сообщает “Российский Диалог”.

Еще реже можно увидеть две "голубых Луны" сразу. Порой явление бывает “кровавым”. В 2018 земляне уже успели увидеть одно из самых редчайших астрономических событий – “кровавую голубую суперлуну”, которая взошла на небосводе 31 января. В последний раз подобное видели в середине девятнадцатого века.

Ранее стало известно о намерении США “захватить” Луну. Согласно документу, опубликованному в 1964 году, все действия, предпринимаемые другими странами в отношение спутника, должны согласовываться с правительством Штатов. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...