Загрузка...

Додон назвал "унизительным провалом" митинг сторонников объединения Молдавии и Румынии

Мир
1595
Глава республики выразил надежду, что после намеченных на этот год парламентских выборов унионизм будет объявлен вне закона.
молдавия, румыния, объединение, политика, митинг, акция, додон, комментарий

Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал состоявшуюся в воскресенье, 25 марта, акцию сторонников объединения Молдавии и Румынии, передает "Российский Диалог".

По словам главы государства, идея унионизма потерпела "унизительный провал", так как вместо обещанных организаторами ста тысяч, в митинге приняли участие порядка семи тысяч человек.

"Даже если сегодня унионизм потерпел унизительный провал, мы должны осудить распространение этой политической чумы в Молдавии", - добавил Додон.

Он также отметил, во время сегодняшней акции правоохранительные органы республики продемонстрировали, что они в состоянии обеспечить общественный порядок. В ходе митинга сотрудники полиции задержали 21 провокатора. 

Подобные акции проходят в столице Молдавии в конце марта уже несколько лет подряд, но организаторам так и не удается вывести на улицу большое количество людей. 

В этом году в Молдавии пройдут выборы в высший законодательный орган страны. Додон надеется, что после голосования сформируется новый состав Парламента, который объявит унионизм вне закона. 

Напомним, бывший румынский президент Траян Бэсеску заявил о намерении подать в Парламент страны проект об объединении Румынии и Молдавии. Ранее румынское руководство планировало объединиться с Молдавией после присоединения Бухареста к Европейскому Союзу, однако этого так и не произошло. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...