Загрузка...

Европа запретила мусульманкам ходить в хиджабах

1 июня 2016, 09:53 —
Мир
866
Как говорит старший советник Европейского суда, ЕС может официально запретить сотруднице носить мусульманский платок на работе, если этот запрет основан на общих правилах той или иной компании, запрещающих наличие видимых политических или религиозных символов на рабочем месте и не воплощающих предубеждений против той или иной религии.
ЕС, мусульманки, хиджаб, Бельгия, Франция, запрет, суд, школы

Ношение мусульманками головного платка – это спорный вопрос в некоторых европейских странах, особенно во Франции.

Высшая судебная инстанция Европы впервые разбирает дело о запрете хиджаба, переданное судом Бельгии, который получил требование о возмещении убытков от женщины, уволенной с работы за ношение хиджаба.

Дело касается Самиры Ахбита, которая была уволена с бельгийской охранной фирмы G4S Secure Solutions после того, как она настояла на том, чтобы по религиозным соображениям ей разрешили ходить на работу в платке.

Бельгийский суд отправил запрос в Европейский суд на предмет того, нарушает ли запрет на ношение хиджаба законодательство ЕС, которое направлено против дискриминации по религиозному признаку.

"В то время как работник не может переделать свой пол, цвет кожи, этническую принадлежность, сексуальную ориентацию, возраст или инвалидность при входе в помещение своего работодателя, он может смягчить свою религиозную практику на рабочем месте," - пишет в своем заявлении Юлиана Кокотт, генеральный адвокат суда ЕС.

Выводы генерального адвоката не являются обязательными, но суд ЕС обычно следует рекомендации советника. Постановление от Европейского суда, как ожидается, появится позднее. В дальнейшем бельгийский суд вынесет свое решение по этому вопросу.

В школах и государственных учреждениях Франции и Бельгии уже существуют некоторые запреты на ношение платка. Тем не менее, в прошлом году верховный суд Германии опротестовал запрет носить головные платки учителям в школах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Daily Sabah
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google