На что обратить внимание при выборе паяльника?

24 января 2017, 12:40 —
Пресс-релизы
316
Несмотря на огромное разнообразие моделей паяльников, многие не знают, как выбрать этот инструмент.

Сайт Апорт представил рекомендации, которые помогут обзавестись оптимальной моделью.

Изобилие вариантов данного товара, особенно на http://www.aport.ru/pajalniki/cat814, сбивает покупателя с толку. В данной статье мы разберемся с основными моментами выбора. Вот перечень характеристик, на которые следует обратить внимание:

1. Мощность. Некоторые пользователи полагают, что, чем мощнее модель, тем шире сфера ее применения, но не в данном случае. При выборе паяльника играет роль размер: модель, которая предназначена для труб, не подойдет для пайки микросхем. На рынке можно встретить варианты мощностью от 10 до 500 Вт, в инструкции по эксплуатации которых указано, для каких целей предназначен аппарат.

2. Напряжение. Встречаются показатели напряжения от 6 до 220 Вт. Если аппарат покупается для домашнего применения, выбирайте модель с напряжением 220 Вт. Из соображений безопасности специалисты рекомендуют покупать паяльник с напряжением 36 Вт: он надежный и его работа достаточно безопасна. Однако если вы решили обзавестись таким аппаратом для домашнего применения, дополнительно понадобится понижающий трансформатор.

3. Нагревательный элемент. Современные модели в большинстве случаев комплектуются спиралевидным нагревателем. Он представлен в виде керамической или слюдяной трубки. Практика показала, что керамические нагревательные элементы служат меньше, к тому же, стоят дороже.

4. Жало. Существует масса моделей с разными типами жал. Для удобства лучше покупать паяльник со сменными жалами: благодаря этому вы сможете использовать один и тот же паяльник для различных задач. Существуют модели с функцией регулировки длины жала: они практичны и удобны.

5. Тип. Среди всего разнообразия паяльников оптимальным набором функций обладает электрический — с ним работа будет проще и производительней.

Зачастую пальник покупается для домашнего использования. В этом случае он должен обладать следующими параметрами:

- мощность — 20-40 Вт;

- напряжение — 220 Вт;

- размер: чем можно меньше — тем удобнее в эксплуатации;

- ручки: оптимальный вариант — деревянные, самые худшие — из пластика, который быстро перегревается, а зарекомендовавшие себя эбонитовые достаточно тяжелы для домашнего применения;

- изоляция электрокабеля должна присутствовать обязательно, лучше двойная;

- припой (толщина проволоки должна составлять не менее 34 мм).

Если вы покупаете аппарат для дома, лучше выбрать паяльный агрегат. Конечно, он обойдется дороже, но в комплекте к нему идет специальная емкость для очистки аппарата и другие удобные штуки.

Если предполагается пайка труб, аппарат должен иметь соответствующую мощность: 680 Вт (диаметр 15-65 мм), 850 Вт (65-90 Вт), 1 кВт (диаметр более 100 мм). Помимо этого необходимо также большое количество насадок, которые можно менять.

Что касается производителя, то хорошие модели поступают на российский рынок из Чехии. Они надежны, недороги и удобны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google