Загрузка...

Донбасс может получить особый статус, если киевские власти поддержат идею Штайнмайера

21 декабря 2016, 19:35 —
Мир
1063
Посол Германии в Украине Эрнст Райхель утверждает, что урегулировать вооруженный конфликт на Донбассе можно в достаточно короткие сроки, если киевские власти перестанут упрямиться и поддержать идею проведения местных выборов в самопровозглашенных республиках без соблюдения требований безопаности и введения вооруженной миссии ОБСЕ.
Украина, Донбасс, особый статус Донбасса, формула Штайнмайера, Франк-Вальтер Штайнмайер

Немецкий посол заявил, что такой порядок выполнения своих обязательств сторонами конфликта на Донбассе предусмотрен в "формуле Штайнмайера", которую киевские власти не желают рассматривать как один из путей урегулирования конфликта, сообщает "Российский Диалог".

По словам Райхеля, на сегодняшний день нет необходимости в соблюдении очередности выполнения Минских договоренностей, а местные выборы можно провести без введения полицейской миссии ОБСЕ и возвращения контроля над границей.

Райхель заверил, что результаты местных выборов на Донбассе будут признаны ОБСЕ, а значит все основания у Киева для предоставления Донбассу особого статуса будут.

"Важным является вопрос последовательности шагов. Здесь идет дискуссия. Не согласованы – и вряд ли будет согласован – что Украина восстанавливает контроль (над границей - ред.) и только потом проходят выборы", - заявил он.

Напомним, на последних переговорах с участием лидеров стран "нормандской четверки" и министров иностранных дел обсуждалась "дорожная карта" выполнения Минских договоренностей, однако какой-либо конкретики так и не было достигнуто.

Киеву предлагают урегулировать конфликт на Донбассе по "формуле Штайнмайера" с января 2016 года. В ее поддержку на переговорах в Минске выступает и российская сторона.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google