Загрузка...

Отчаянные потуги Обамы списать свой проигрыш на Путина – свидетельство более глубокого поражения американизма – Косачев

9 января 2017, 14:38 —
Россия
512
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что отчаянные попытки действующего президента Соединенных Штатов Барака Обамы списать свой проигрыш на главу России Владимира Путин только внешне выглядят как банальное сведение счетов. В глубоком смысле они свидетельствуют о поражении американизма, системных сдвигах в мировой политике.
запад, сша, обама, россия, нато, евросоюз, политика, оон, обсе

Об этом сенатор написал в своем блоге на официальном сайте Совета Федерации, передает "Российский Диалог".

По словам Косачева, Запад, пребывающий последние 25 лет в эйфории от победы в холодной войне, допустил несколько роковых ошибок.

Первый просчет касается разделения международной безопасности. Ставка была сделана не на коллективное решение возникающих проблеем, а на сохранение Североатлантического альянса и его расширение на Восток.

В Европе образовалась группа стран, которые можно назвать "друзьями Вашингтона"  - Латвия, Эстония, Литва, Польша, Великобритания. Эти государства стали навязывать свои антироссийские настроения и Европейскому Союзу, и НАТО.

Вторая ошибка заключается в бесцеремонном вмешательстве Запада в дела независимых государств. Под лозунгом "демократизации" США и его союзники поддерживали оппозицию в третьих странах. 

Третья ошибка - это игнорирование международных институтов, например, ООН и ОБСЕ.

Все эти просчеты посеяли в мире нестабильность, что вылилось в радикализацию традиционных религий, террористические атаки, миграционные потоки.

Напомним, Барак Обама перед своим уходом похвастался своим главным достижением, которое не удалось воплотить в жизнь предыдущим американским лидерам. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google