Загрузка...

Ученые предупредили, что в России может развиться страшная эпидемия

26 января 2017, 16:09 —
Наука и техника
1019
Специалисты Genotek выяснили, почему большое количество россиян склонно к ожирению. Оказалось, что 82 % граждан РФ носит в себе ген аппетита FTO, который располагает к набору лишнего веса.
ожирение, лишний вес, ген аппетита, медицина, здоровье, новости россии, FTO, мутация, Genotek, эпидемия

Как сообщили в пресс-службе компании, исследование было направлено на то, чтобы определить предрасположенность людей к лишнему весу и, соответственно, составить ряд рекомендаций, которые помогут этого избежать. Ученые Genotek воспользовались обширным архивом геномов клиентов компании, чтобы понять, как часто FTO встречается в организмах россиян. Отметим, что в архиве находятся данные порядка 2000 молодых людей, которые сдали образцы ДНК и согласились принять участие в эксперименте.

Результаты расшифровки ДНК показали, что примерно 49% испытуемых имеет мутацию в участке rs1558902, который находится внутри гена FTO, что незначительно повышает индекс массы тела. Еще треть добровольцев были носителями сразу двух копий мутации. При таких раскладах вероятность развития ожирения повышается уже в 1,7 раза, что является тревожным показателем.

Согласно статистике, в России с проблемами ожирения сталкиваются примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. По прогнозу специалистов, в перспективе эти цифры будут только расти. Таким образом, можно ожидать настоящей эпидемии ожирения на территории РФ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google