Загрузка...

The Independent: Ученые выяснили, в какой цвет опаснее всего красить автомобиль

8 марта 2017, 10:50 —
Наука и техника
656
Результаты нового исследования показывают прямую связь между цветом автомобиля и безопасностью езды на нем.
ученые, исследование, сингапур, автомобиль, аварии, таксопарк, несчастные случаи, цвет

Исследование, проведенное учеными из Сингапура, показало, что желтые автомобили на 9% менее склонны к авариям, чем их синие эквиваленты.

Считается, что яркий цвет повышает видимость автомобиля, облегчая другим водителям обзор и позволяя объезжать его заранее. Эта теория подтверждается тем фактом, что желтые автомобили оказались более безопасными, чем синие в условиях низкой освещенности, например, при уличных фонарях.

Ученые исследовали 4175 желтых и 12 525 синих такси автомобильной компании Сингапура. Они использовали данные скорости, чтобы исключить влияние других факторов, таких как скорость движения или количество остановок.

По их мнению, переход всего таксопарка на желтые автомобили мог бы сэкономить $1,4 млн в год за счет сокращения аварий.

“Несмотря на то что имеются свидетельства об увеличении числа несчастных случаев транспортных средств темного цвета, лишь немногие исследования эмпирически установили сильную причинную связь между цветом и риском несчастных случаев”, - сказал профессор Хо Тек Хуа из Национального университета Сингапура, который и возглавлял данное исследование.

В нескольких более ранних исследованиях была предложена некоторая связь между цветом транспортного средства и риском аварии. Так, в 2003 году в Новой Зеландии обнаружили, что люди более склонны к травмам на коричневом автомобиле, чем на белом, а исследование, проведенное в Испании, показало, что темные автомобили наиболее опасны для езды.

Напомним, ученые нашли новую грандиозную опасность, таящуюся в соцсетях.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...