Загрузка...

RT: Ученые выяснили, как долгое времяпровождение в Facebook влияет на чувство изоляции и одиночество

Наука и техника
666
Возможно, Facebook и произвел революцию, так как мы всегда можем оставаться на связи с друзьями и семьей, но новое исследование показало, что слишком долгое времяпровождение в соцсетях приводит к усилению чувства изоляции.
ученые, исследование, одиночество, долгое времяпровождение, facebook, youtube, социальная изоляция, соцсети, сми

В исследовании, опубликованном в понедельник в “Американском журнале профилактической медицины”, наблюдалось чувство социальной изоляции среди более 1787 взрослых американцев в возрасте от 19 до 32 лет.

Исследователи определили социальную изоляцию как отсутствие чувства принадлежности, истинного взаимодействия с другими людьми и способности состоять в отношениях.

Участникам исследования предоставили вопросник, позволяющий оценить, насколько социально изолированным себя чувствует человек, а также то, сколько и как часто они использовали 11 популярных социальных медиа-платформ - Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest, Vine и LinkedIn.

Исследователи обнаружили, что участники ежедневно тратили в среднем чуть более часа (61 минуту) на социальные медиа и посещали соцсети порядка 30 раз каждую неделю.

27% участников сообщили, что чувствуют высокий уровень социальной изоляции, и исследователи сделали вывод, что более широкое использование социальных средств массовой информации связано с большим чувством социальной изоляции.

"Мы по своей природе - социальные существа, но современная жизнь имеет тенденцию разделять нас, а не сплачивать воедино", - говорит Брайан Примак, директор Центра по исследованиям в области средств массовой информации, технологии и здравоохранения в Университете Питтсбурга.

Исследователи отметили, что отчасти проблема возникает из-за того, что соцсети могут давать людям впечатление, что другие ведут более счастливую жизнь, потому что люди иногда изображают себя в Сети очень нереалистично.

Ранее ученым удалось создать первый в мире искусственный эмбрион и вечную батарею.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...