Загрузка...

США впервые в истории применили против ИГИЛ в Афганистане “мать всех бомб”

13 апреля 2017, 20:30 —
Военное обозрение
1877
В четверг, 13 апреля, Пентагон совершил атаку на позиции террористов при помощи “крупнейшей неядерной бомбы”.
Афганистан, ИГИЛ, США, Пентагон, авиабомба, терроризм, мать всех бомб, смотреть видео, смотреть фото, первое применение

Америка сбросила на позиции ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – ред.) тяжелый боеприпас фугасного действия MOAB, известный как GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источник в американских военных кругах, передает “Российский Диалог”.

Согласно информации, фугасная авиационная бомба, весом 11 тонн, была впервые применена Пентагоном в настоящем бою. Под ее удар попали позиции боевиков на северо-востоке Афганистана.

В арсенале Пентагона имеется 15 таких бомб. MOAB считается одной из самих больших авиабомб, которые оснащены системой спутникового наведения. Этот вид оружия был изобретен в 2003 году. До сегодняшнего дня эта бомба лишь проходила два испытания во Флориде и не использовалась для поражения настоящего противника.

Ее длина составляет 9,17 м, а диаметр – 102,9 см. 8,4 тонн ее веса приходится на взрывчатое вещество H-6, которое представляет собой смесь тротила, алюминиевого порошка, а также гексогена. Сила взрыва данной авиабомбы составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте с радиусом поражения до 140 метров.

При этом частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра взрыва. Одна из таких бомб была отправлена в Ирак, однако не применялась.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...