Загрузка...

Последствия необратимы: ракета Илона Маска пробила огромную дыру в ионосфере Земли

Наука и техника
2138
Вскоре после старта космическая ракета двигалась вертикально на высоте 80-100 километров, производя V-образные ударные волны.
ракета, ​Falcon 9, космический спутник, Formosat-5, ионосфера, SpaceX, ионосфера, экология, датчики GPS, магнитная буря

Известная по многим запускам ракета Falcon 9 вместе со спутником Formosat-5 проделала в земной ионосфере гигантскую дыру. Носитель достиг высоты 300 метров за рекордные пять минут. Добиться такого успеха SpaceX получилось благодаря небольшой массе аппарата - 475 килограммов, сообщает “Российский Диалог”.

Однако это достижение стало необратимым для экологии и в будущем, возможно, затронет судьбы всего человечества. Через 13 минут после запуска ракета “пробила” дыру, из-за которой позже в Соединенных Штатах возникли проблемы с навигацией. Погрешность с датчиками GPS была исправлена лишь через несколько часов, а по воздействию она сравнима с сильной магнитной бурей. Приборы показывали неправильное местоположение объектов, ошибаясь на один метр.

Ранее стало известно о запуске самодельной ракеты гражданином США. Не так давно обыкновенный таксист пытался взмыть в небо, дабы доказать соотечественникам теорию плоской Земли. Подняться ему удалось на 572 метра, однако приземление прошло не так удачно, из-за чего Майк Хьюз получил тяжелые травмы. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...