Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

​Российские ученые создают способный к самообучению искусственный мозг

18 августа 2015, 16:13 —
Наука и техника
2204
Разрабатывая проекты по созданию искусственного интеллекта, российские ученые создали физическую модель мозга, которая способна к самообучению.
наука, искусственный мозг, ученые, россия

В пресс-релизе, опубликованном в понедельник, 17 августа, говорится о том, что международная группа ученых из лаборатории Томского государственного университета в Западной Сибири создала устройство, которое может стать искусственным носителем естественного разума, способное учиться и реагировать на окружающую среду.

Российские ученые и их коллеги из Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана объединились для того, чтобы решить проблему, которая мучила исследователей на протяжении десятилетий: они воспроизвели процесс, который требует копирования 100 млн нейронов головного мозга и один триллион их соединений. Основная система роботизированного комплекса в настоящее время разрабатывается в качестве интеллектуального центра управления.

«Сначала мы построили математические и компьютерные модели человеческого мозга, - сообщает руководитель лаборатории Владимир Сырямкин в пресс-релизе. - Потом было построено электронное устройство с персептронами. Оно способно обрабатывать разнообразную информацию (видео, звук и т.д.)».

Физический прототип способен накопить жизненный опыт, полученный от различных внешних раздражителей: например, отворачиваясь от источника света или удаляясь от него. В случае успеха искусственный разум способен запоминать и использовать эти данные в подобных ситуациях.

«В конце концов искусственный мозг может стать аналогом биологической модели, - сказал главный разработчик Владимир Шумилов. - Мы уже проделали колоссальную работу, сделав самый важный шаг – нам удалось разгадать тайну нервной системы и мозга».

«Создание новых нейронных сетей и отмирание уже существующих происходит в нашей физической модели так же, как и в человеческом мозге. У людей это выражается в процессе забывания», - добавил Шумилов.

В будущем данный проект будут курировать биологи и психологи, но его основной сферой применения станет область здравоохранения. Искусственный мозг может быть использован для моделирования патологического состояния различных видов деменции, вроде болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, а также для выбора методов коррекции с помощью препаратов.

Другой сферой использования могут стать робототехнические системы и нейрокомпьютеры.

По материалам RT.com

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google