Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

«Кузькина Мать»: самую мощную ядерную бомбу в мире покажут в Москве

19 августа 2015, 13:14 —
Военное обозрение
941
Жители Москвы будут иметь возможность увидеть копию ядерной бомбы, которая произвела самой мощный взрыв за всю историю человечества, в натуральную величину.
кузькина мать, царь бомба, фото, видно, москва, выставка, копия, AN602

Копия Царь-бомбы будет показана на исторической выставке, которая пройдет в центре российской столицы.

Выставка пройдет 1-29 сентября по случаю празднования 70-летия атомной промышленности России в Манеже, что находится недалеко от Кремля и Красной площади.

«Главной изюминкой выставки станет легендарная термоядерная бомба AN602, «Кузькина Мать», которая по праву может называться Царь-бомбой», говорится в заявлении государственной атомной корпорации «Росатом», которая и является организатором данного мероприятия.

Копия будет доставлена в столицу России из города Саров, который находится около 400 км к востоку от Москвы. В Сарове расположен Российский федеральный ядерный центр.

Кроме того посетители смогут увидеть уникальные документы и предметы, свидетельствующие о развитии производства ядерного оружия, причем многие из них будут выставлены для публики впервые.

Царь-бомба – самая мощная водородная бомба, взорванная за историю человечества.

Мощность ее взрыва превысила общую силу всех взрывчатых веществ, которые использовались во всех странах во время Второй мировой войны. Энергия взрыва в 3800 раз превысила мощность бомбы, сброшенной на Нагасаки.

30 октября 1961 г. модифицированный стратегический бомбардировщик Ту-95, покрытый защитным белым покрытием, сбросил бомбу на массивный полигон архипелага Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Взрывное устройство было сброшено при помощи парашюта с 10500 метров, так что у бомбардировщика и летающей лаборатории, собиравшей показатели, было 188 секунд на то, чтобы оставить зону.

Бомба взорвалась на высоте 4200 метров. Ожидалось, что это будет беспрецедентный взрыв на 51,5 мегатонн. На самом деле его мощность была оценена в 57-58,6 мегатонн.

Одна из групп, участвующих в эксперименте, находилась почти в 200 милях (320 км) от эпицентра, и увидела яркую вспышку даже в темных очках. Команда операторов, снимавших документальный фильм об этом объекте с самолета, вспоминала: «Снаружи внезапно вырвалось море света, океан света... После того, как наш самолет вышел из облаков, то между ними внезапно появился огромный воздушный шар ярко-оранжевого цвета! Он был похож на Юпитер – мощный, тщеславный и уверенный шар, медленно и тихо ползущий вверх»...

Радиус огненного шара составлял 4.6 км, его было видно с расстояния 1000 км, несмотря на плотные облака. Гриб от взрыва поднялся на 67 км и имел диаметр 95 км.

На протяжении около 40 минут после взрыва из-за ионизации атмосферы за сотни километров от эпицентра наблюдались искажения радиосигналов.

Взрывная волна обошла планету трижды. В домах на острове Диксон, расположенном в 800 км от зоны действия, выбило окна и был слышен звук канонады.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google