Загрузка...

В Астане разъяснили Борису Джонсону, почему не голосовали за резолюцию по химатакам в Сирии на Совбезе ООН

14 апреля 2017, 10:45 —
Мир
1249
Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в телефонном разговоре с британским коллегой Борисом Джонсоном обсудил последнее заседание Совета Безопасности ООН по сирийскому кризису, на котором рассматривали резолюцию о расследовании предполагаемого применения химического оружия в Сирии 4 апреля 2017 года.
сирия, война, химатака, резолюция, оон, голосование, казахстан, британия, борис джнсон

Об этом "Российский Диалог" сообщает со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Казахстана.

В ходе разговора Абдрахманов отметил, что страна осуждает применение химического оружия, но назвал две причины того, почему казахская делегация не поддержала резолюцию.

Во-первых, казахстанская сторона выступает за объективное расследование под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с участием всех заинтересованных сторон.

Вторая причина - Астанинский процесс по межсирийскому урегулированию.

В связи с этим, по мнению МИД республики, "беспристрастность Казахстана является одним из основных аспектов достижения устойчивого режима прекращения боевых действий в Сирии".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Россия во второй раз за неделю наложила вето на резолюцию США по расследованию химатаки на Идлиб. В МИД РФ заявили, что Запад вынудил наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, касающуюся химической атаки в сирийской провинции Идлиб, где погибло большое количество человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...