Загрузка...

Опубликованы кадры с уникальными египетскими мумиями, случайно найденными в Киево-Печерской лавре

5 мая 2017, 14:24 —
Наука и техника
570
Эти необычные древние музейные ценности найдены на территории фондов Киево-Печерской лавры еще в начале нынешнего года, но впервые были показаны общественности.
Киево-печерская лавра, египетские мумии, кадры, фото, наука археология, киев, украина,

Как сообщает "Российский Диалог", уникальные экспонаты случайно обнаружил заместитель гендиректора, археолог Сергей Пивоваров, когда в январе проводил сверку фондов заповедника.

Удалось выяснить, что древние египетские мумии попали в Киев на рубеже ХIХ–ХХ столетий.

Как оказалось, эти редкие музейные ценности сперва хpaнились в Церковнo-аpхеологическом музее, затем в Музее атеизма, который на тот момент располагался на территории Киево-Печерской лавры.

Десятки лет ценные музейные экземпляры считались утерянными и припадали пылью в фондохранилище и только сейчас были вновь найдены.

На сегодня о вновь обретенной коллекции известно следующее: она включает в себя 2 мумии, 2 расписных сapкофaга, а также специальныe сосуды для осуществления мумификации умерших.

"Российский Диалог" ранее уже писал, что на территории итальянского города Турина был найден саркофаг с останками самой красивой царицы Египта Нефертити - жены фараона Рамзеса II Великого.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...