Загрузка...

Лавров призвал главу МИД Германии оказать воздействие на киевские власти

5 мая 2017, 19:33 —
Россия
356
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем, в ходе которого стороны обсудили процесс урегулирования конфликта на востоке Украины.
лавров, мид россии, германия, нормандский формат, минские соглашения, украина, донбасс

В частности, министры подтвердили готовность плотно сотрудничать в рамках нормандского формата, передает "Российский Диалог".

Стороны заявили о безальтернативности политического пути урегулирования кризиса и отметили важность обеспечения полного прекращения огня и отведения тяжелого вооружения от линии разграничения.

Лавров заострил внимание на необходимости выполнения Киевом политической части минских договоренностей, а также призвал шефа немецкой дипломатии оказать влияние на украинские власти с целью снятия торгово-экономической блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Отметим, Москва неоднократно подчеркивала, что Киев должен реализовать взятые на себя обязательство в рамках "Минска-2", в том числе политические, касающиеся выборов и особого статуса Донбасса.

Напомним, представитель Киева в минском процессе Леонид Кучма не считает расширение нормандского формата таким уж важным фактором в разрешении конфликта в Донбассе. По мнению экс-президента Украины, реализация минских соглашений зависит от воли мировых лидеров. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...