Загрузка...

"Уму непостижимо", - Турция обескуражена действиями США в Сирии

Военное обозрение
1596
Турция в очередной раз эмоционально высказалась о планах США сформировать в северных районах Сирии многотысячную вооруженную группировку из числа сирийских курдов.
сирия, война, курды, сша, конфликт, ближний восток, политика

Глава турецкого правительства Бинали Йылдырым назвал намерения американской стороны создать на южных границах Турции 30-тысячную армию на основе курдских отрядов, так называемые силы по обеспечению безопасности границ, "открытым проявлением вражды", передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Анадолу". 

Премьер напомнил, что граница Турции является рубежом Североатлантического альянса. 

"Уму непостижимо, как можно воспринимать границу НАТО в качестве источника угрозы... Это открытое проявление вражды", - подчеркнул он.

По словам Йылдырыма, Анкара не позволит разместить вблизи своей границы "террористические группировки", и неважно, какое государство стоит за этими планами. 

Премьер считает, что возглавляемая Соединенными Штатами коалиция фактически не предпринимает никаких действий по борьбе с терроризмом. Что касается Турции, то, по словам Йылдырыма, еще во время операции "Щит Евфрата" вооруженные силы страны уничтожили 3600 боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ - ред.) на севере Сирии, освободив территорию в 2 тысячи кв км. 

Ранее Турция уже неоднократно обвиняла США в срыве договоренностей относительно курдских отрядов в Сирии. 

Напомним, Анкара заявила о готовности ввести войска в еще одну страну на Ближнем Востоке. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...